Модель нашей лошадки была специально разработана известным томским резчиком Сергеем Бычковым (творческая мастерская «АБ»). Об этом читайте в статье «Поиск формы» в разделе Публикации. Помимо авторских очертаний корпуса лошадки, каждая модель имеет и авторскую роспись. Некоторые паттерны узоров были созданы по мотивам томской деревянной резьбы. Сама роспись в разных техниках осуществляется талантливыми художниками-прикладниками.

Наши лошадки имеют несколько видов росписи.

  1. Техника одностороннего мазка. Этой росписью выполнены узоры по мотивам томского деревянного зодчества. Для этого были разработаны стилизованные паттерны на основе узоров, взятых с фрагментов деревянной резьбы реально существующих исторических памятников города.
  1. Традиционная урало-сибирская роспись. Ее характерной особенностью является двойной мазок. Она испокон веков была широко распространена на Урале и по Сибири. Ей свойственна строго выстроенная композиция, в которой элементы не наслаиваются друг на друга и связываются между собой такими элементами как «травки» и «приписки».
  1. Современная или «букетная» урало-сибирская роспись. Она также выполняется двойным мазком. В отличие от классических канонов в этом варианте отсутствует жесткая композиция, а цветы расположены на фоне достаточно свободно. Для «букетной» характерна многослойность: главные элементы заходят на второстепенные, а «травки» и «приписки» служат по большей части для украшения фона вокруг «цветочного поля».
  1. «Точечная роспись». Это особый вид рисования, когда точки собираются в рисунок, напоминающий бисерное плетение. Технику росписи точками придумали австралийские аборигены десятки тысяч лет назад. Наносятся точки довольно густой краской заостренной палочкой.
  1. Авторская роспись. К этой категории лошадок относятся модели, расписанные и декорированные известными художниками и дизайнерами, каждый из которых работает в своем стиле и технике.

Вырезать и расписывать этих лошадок действительно непросто. В проекте заняты высококвалифицированные и дипломированные специалисты: художники-мастера декоративно прикладного искусства и народных промыслов двух направлений — резьбы и росписи по дереву. Обо всех этапах производства можно прочесть в статье «Как же создаются эти маленькие шедевры?» в разделе Публикации.

Как правило, мы вырезаем их из кедра, но можем выполнить из любой древесины согласно вашим пожеланиям. Почему именно кедр? Его древесина легка в обработке, имеет мягкий смолистый аромат и нежный розоватый оттенок.

Основа заготовки под резьбу подготавливается на столярном оборудовании, после чего в умелых руках мастера заготовка превращается в полноценную лошадку. Наши резчики работают только ручным инструментом (стамесками и ножами для резьбы).

Расписываем и покрываем лошадок нитроэмалями и масляными красками, которые имеют высокое качество пигмента и устойчивы к выгоранию на свету.

В зависимости от модели лошадки могут быть покрыты масляным или акриловым лаком, который защищает поверхность лошадки от повреждений.

Лошадки изготовлены в качестве сувениров, поэтому при их производстве мы соблюдаем все положенные стандарты экологичности и покупаем только те материалы, которые имеют нужные экологические сертификаты. Наше производство оснащено всеми необходимыми фильтрами и средствами защиты для работы с химическими веществами, а отходы производства (растворители, тряпки, краски) сдаются в утилизацию томской компании АО «Полигон».

В зависимости от размера модели мастера по резьбе и росписи выполняют от пяти до двадцати лошадок в день, но это только первые этапы их создания. После высыхания слоев грунтовки и краски фона мастер по росписи вновь возвращается к этим фигуркам и кладет первый слой узора. Через несколько дней все повторяется, и так несколько раз, пока рисунок не приобретет нужные очертания. Обо всех этапах производства можно прочесть в статье «Как же создаются эти маленькие шедевры?» в разделеПубликации.

Лошадки полностью изготовлены вручную с минимальным применением механического оборудования. Каждая из них уникальна: повторить ее невозможно, даже работая с одним и тем же паттерном для росписи. Производство одной лошадки может занимать до двух недель. Это зависит от цвета фона и сложности наносимого рисунка, ведь многочисленные слои краски и лака нуждаются в поэтапном высыхании. Обо всех этапах производства можно прочесть в статье «Как же создаются эти маленькие шедевры?» в разделе Публикации.