Томская лошадка пересела на такси

Изображение лошадки с красно-белым орнаментом появилось на капотах автомобилей сервиса «Максим». Новый сувенирный символ Томска, созданный компанией «Рекламный дайджест», все чаще заметен в городской среде.

Лошадка возникла как сувенир, отражающий атмосферу и колорит Сибири. Значительную роль в развитии города сыграл Большой Сибирский тракт, или Великий чайный путь, по которому из Китая через Дальний восток и Сибирь везли в Москву чай и другие товары. Томск славился тогда на всю Россию конным извозом и местными конезаводами. Поэтому на гербе города красуется бегущий по зеленому полю серебряный конь — символ Томска.

Другой не менее яркой особенностью старинного сибирского города являются сохранившиеся памятники деревянного зодчества. Когда-то эти особняки строили для себя русские купцы и владельцы извозного дела, а также татары-коннозаводчики. Эти исторические реалии Томска стали основой для идеи проекта «Томская лошадка».

Сначала лошадка появилась в сувенирных магазинах и в рекламном поле города, а теперь украсила такси. Изображение лошадки используется для фирменных наклеек на капот автомобиля. Оно вписано в элемент логотипа компании — красную геометку. В потоке машин наклейки привлекают внимание людей и напоминают о томском сувенире.

— Каждый город уникален: он обладает своей историей, особенностями, характером. Мы ценим эту индивидуальность, поэтому с удовольствием внедряем городскую символику в фирменную оклейку наших машин. Томская лошадка очень органично смотрится на капоте автомобилей и показывает, как со временем изменился городской транспорт: от повозок с лошадьми до современного такси, — говорит руководитель сервиса «Максим» в Томске Александр Зайцев.

— Мы создавали лошадку как сувенир из Томска, но теперь она живет своей жизнью и активно осваивает городское пространство. Вообще идея сервиса «Максим» разместить символ Томска на автомобилях очень правильная. Такси — первое, с чем сталкиваются туристы, посещая наш город. Классно, что лошадка встречает их уже в самом начале знакомства, — говорит генеральный директор компании «Рекламный дайджест» Иван Пилевин.

Вызвать такси с символом Томска просто: нужно создать заказ в сервисе «Максим» и указать в пожеланиях, что требуется автомобиль с изображением лошадки на капоте. Если такой водитель находится рядом, он обязательно примет заказ.