С 5 июля в Томском музее Славянской мифологии работает выставка «Бричкин путь»

На выставке представлено около 300 подлинных экспонатов, рассказывающих о «бричкином пути»: от лесоруба к плотнику, каретнику, кузнецу, шорнику и другими специалистам, изготовившим и оснастившим экипаж. Среди них: детали упряжи, поддужные колокольчики, инструменты кузнеца, столяра, плотника, лесоруба; реконструкция смолокуренного производства Томской губернии XIX века и секреты изготовления дёгтя, смолы и скипидара (а главное — зачем всё это бричке?); плитка чая, проехавшая в XIX веке по Сибирскому тракту из Китая в Москву; уникальные экспонаты, как бинокль фирмы Charles Louis Chevalier (Париж, XVIII век), для наблюдения за скачками на томском ипподроме; предметы купеческого быта и торговли, атмосфера городской чайной и лавки приказчика, — позволят каждому погрузиться в эпоху триумфа «конных экипажей».

Каждый посетитель полюбуется на настоящую бричку. Детям будут интересны магнитные модели для сборки повозки, тематические раскраски. Возможности привести в действие экспонаты, «поскакать» на коне, сыграть в теневой театр сделали выставку по-настоящему интерактивной, открытой и очень понятной любому возрасту.

Также в гости на выставку уехал и символ города — Томская деревянная лошадка. Любой желающий может познакомиться и сфотографироваться с известным Томским сувениром.

На фото : Петр Трусов, участник мероприятий выставки «Бричкин путь», специалист по продаже чая.

На фото : Петр Трусов, участник мероприятий выставки «Бричкин путь», специалист по продаже чая.

 

Лошадку можно найти по адресам:

• «Рекламный дайджест», 1 этаж, по адресу: ул. Герцена, 72 б, тел. 52-10-01

• «Первый Музей Славянской Мифологии», сувенирный магазин, ул. Загорная, 12, тел. 210-333

• «Подружка невесты», салон свадебной, вечерней и повседневной моды, салон красоты, улица Гоголя, 55. Телефоны: 777-444, 444-777

• «Mosaico Family», бутик одежды и обуви, ул. Набережная реки Ушайки, 10, т. 51-45-61