Ручная работа vs массовая безликость

Человечество в своем цивилизационном развитии прошло много этапов в русле совершенствования технологий. Первоначально все вещи производились только с помощью ручного труда, ведь именно руки человека являются универсальным и многофункциональным инструментом. Но ручной труд достаточно тяжел, поэтому люди стали механизировать рабочие процессы с помощью различных приспособлений. Постепенно на смену тягловой силе животных пришли сначала паровые, а затем и электрические двигатели.

Следующим этапом в эволюции промышленности стало конвейерное производство. Выполнение последовательных узкоспециализированных операций позволило увеличить количество и сократить время производства чего-либо. Сейчас, в эпоху расцвета компьютерных технологий, машины становятся все сложнее и сложнее, а некоторые из них — роботы — полностью заменили человека в наиболее трудоемких отраслях.

Но вот что странно: несмотря на высокую производительность труда механизированных предприятий и дешевизну изготавливаемой ими продукции, люди все больше обращаются к изделиям ручного труда. Можно сказать, что мы вернулись к своим подлинным истокам.

Среди безликих, одинаковых и бездушных вещей, произведенных на конвейере, нам хочется иметь что-то, сделанное живым человеком. Такие предметы как будто согреты теплом его рук и сердца. Почему мы это чувствуем? Люди занимаются ремеслами и работают в техниках handmade, если они любят это дело всей душой! И даже повторять изделия им никогда не надоест, так как двух одинаковых вещей ручным способом сделать невозможно.

Именно поэтому наши сувениры и подарки создаются только вручную. Они передают индивидуальный стиль каждого мастера и его искреннюю любовь к своей работе.