Как же создаются эти маленькие шедевры?

Самые красивые вещи в мире рождаются легко, если приносят радость мастеру в процессе их создания.

В нашей «лошадиной» команде подбираются очень интересные люди самых редких профессий. Одного таланта тут недостаточно, как, впрочем, и только любви к профессии или трудолюбия. Только тот, кто сочетает в себе все эти качества, может творить и развиваться в таком проекте.

Как же создаются эти маленькие шедевры? Все начинается с дерева. Самое родное нам, сибирякам, дерево – это кедр. Его древесина легка в обработке, имеет мягкий смолистый аромат, нежный розоватый оттенок. Работать с любым деревом всегда приятно, а с кедром – истинный восторг. Все лошадки изготавливаются вручную с применением столярного оборудования и ручного инструмента. Над первичной заготовкой из кедровой доски, затем кропотливо трудится мастер-резчик, доводя ее до совершенства. После она тщательно вручную шлифуется и обессмоливается. Дальше лошадка отправляется на подготовку к росписи.

На этом этапе она окрашивается в необходимый цвет фона и грунтуется, последовательность этих двух этапов зависит от используемых материалов. Теперь лошадка попадает к мастерам по росписи. Это отдельный цех, пропитанный непередаваемой творческой атмосферой и хорошим настроением. Здесь девушки-мастерицы, склонив голову над будущим шедевром и вооружившись кисточками, аккуратно наносят рисунок на деревянный «полуфабрикат». Роспись ведется масляными красками: они очень пластичны в работе, а яркость и сочность оттенков — невероятно долговечны.

Роспись каждой лошадки происходит поэтапно с промежуточной просушкой между слоями рисунка. Даже самую крошечную лошадку (7 см высотой) мастер расписывает две недели. После того как лошадка приобрела нужную «масть» и полностью декорирована, ее отправляют на финишную отделку, когда поверх модели наносятся тонкие слои масляного или акрилового лака. Лак распыляется краскопультом, чтобы покрытие было равномерным. Эта процедура повторяется многократно, а просушка лаковых слоев занимает дополнительно еще неделю.

Вот так, с полным вниманием и абсолютной любовью, наши мастера создают каждую лошадку. И именно так рождается маленький шедевр!

Сувениры о томске, Томские сувениры, Сувениры Томск, Подарки о Томске, Лошадки Томск, Томская 
лошадка, Томские подарки, Подарки Томск, Купить лошадку, Купить Деревянную лошадку, Деревянная 
лошадка, Купить Томскую Лошадку, Лошадки, Подарки, Лошадка сувенир, Сувениры ручной работы, Сувениры 
Томск